Мотивация ребенка — как с ней работать

«Я не хочу! Я не буду! Мне это не интересно!» — часто слышите эти слова от ваших детей? Каждому родителю очень хочется, чтобы его ребенок был максимально заинтересован в учебе, спортивной секции, которую он посещает, или кружке. Потому что это важно и нужно.

Мотивация ребенка — одна из самых сложных и острых проблем во взаимоотношениях с детьми. Когда отсутствует мотивация, родители очень часто пытаются заставлять ребенка. Кажется, что это эффективно, но только данный эффект временный и может принести большие проблемы в будущем. Что же нужно сделать, чтобы ребенок с радостью занимался и учился? Как мотивировать ребенка?

Сначала необходимо понять причину, по которой ребенок не хочет что-то делать. Очень часто бывает так, что не получается достичь результата, который приносил бы положительные эмоции. Если человек старается, прикладывает усилия и в итоге не получает того, чего хочет, мотивация снижается. Взрослому человеку в такой ситуации помогает сила воли, но у детей она находится на стадии развития и воспользоваться ею они не могут. В этом случае поможет ваша родительская поддержка.

Еще одной причиной низкой мотивации может быть отсутствие поощрения. Поэтому, когда вашему ребенку удается добиться чего-то, даже незначительного на ваш взгляд, не скупитесь на добрые слова и восхищения. Поверьте, это очень важно. Вы авторитет в глазах своих детей, и когда они понимают, что вы цените по достоинству то, что они делают, это будет мотивировать их и двигать вперед.

Мотивированный ребенок

Поддержка и поощрение со стороны родителей помогут ребенку чувствовать себя уверенней, ему захочется пробовать снова и снова приближаться к поставленным перед ним целям. Мотивированный ребенок будет получать необходимые эмоции в процессе деятельности, он будет воодушевлен и наполнен энергией.

Однако есть еще один важный момент, на который стоит обращать внимание. Отношение к неудачам. С раннего возраста родители должны объяснять своим малышам, что неудачи — это нормально и что очень часто именно они помогают нам двигаться вперед. Если что-то не получается с первого раза — это ни в коем случае не конец света. Это просто показатель того, что нужно изменить какие-то моменты в своей работе и в следующий раз постараться не повторить совершенные ошибки.

Как замотивировать ребенка, если для него неуспех — величайшая трагедия? Это можно сделать, показывая ему своим примером, как нужно относиться к плохому результату. Рассказывайте ему о своих поражениях, о том, какие выводы вы из этого сделали и как потом смогли добиться того, чего хотели. Правильное отношение к неудачам сделает ребенка сильным и очень поможет во взрослой жизни.

Немного другая ситуация с поиском мотивации для подростков, потому что им сложнее справиться с неудачами. Они могут вызвать большее отторжение и негативные эмоции. Вы можете попробовать следовать нашим советам, приведенным выше. Однако, когда у вас не получается замотивировать подростка, не стесняйтесь обращаться к психологам. Психологи всегда помогут разрешить даже, казалось бы, самые сложные проблемы.

Как заинтересовать ребенка деятельностью

Еще один способ, который поможет повысить мотивацию и поддерживать ее, — это совместная деятельность родителей и детей. Все дети, так или иначе, берут пример поведения со своих родителей. И если вся семья активно занимается саморазвитием и обучением, ребенок тоже будет стремиться к знаниям и учебе.

Если вы размышляете над вопросом, как заинтересовать ребенка, попробуйте начать заниматься вместе с ним. Вы можете поискать совместное хобби, которое будет приносить положительные эмоции и заряжать энергией для выполнения рутинных дел, или спортивные секции и кружки, где вы и ребенок будете развиваться вместе.

Совместная деятельность полезна как для родителей, так и для детей. Учиться чему-то новому всегда интересно, особенно в компании близких и родных людей. А ещё это поможет сохранить доверительное отношение друг к другу. И когда у ребенка будет что-то не получаться, он не будет гневно кричать или тихо плакать, сопротивляясь выполнять что-либо, а прислушается к вашим советам. Он будет рассказывать вам, что происходит в школе, и, понимая, что вы хотите узнавать о том, какого результата он достигает, интерес ребенка к учебе будет расти.

Иногда кажется, что замотивировать другого человека невозможно из-за его характера. Однако к каждому сложному характеру можно найти верный подход. Для этого нужно посмотреть, в первую очередь, на свое поведение, особенно в вопросе взаимоотношения с детьми. И когда вы поменяете что-то в своих действиях, вы увидите, как поменяется другой человек. Главное — действуйте.